ЗАЧЕМ ВЫРУБАЮТ ЛЕС ?

ЗАЧЕМ ВЫРУБАЮТ ЛЕС ?

 Вопрос, который волнует многих жителей Витебской области, значительная часть территории  которой покрыта лесами. Специалисты ГПЛХО ответили на волнующий вопрос.

 Что бы  не только сохранить, но и приумножить природный ресурс,   лесохозяйственное объединение и лесхозы области  осуществляют ряд мероприятий, направленных на обеспечение воспроизводства, охраны и защиты леса, неистощительного лесопользования.   

 Лесистость Витебской  области составляет 42%. Лесной фонд, находящийся в ведении Витебского ГПЛХО насчитывает 1702 тыс.га, в т.ч. покрытой лесом земли- 1500 тыс.га. Показатель объема заготовки  древесины  на 1 га  покрытой площади лесом по  ПЛХО составляет 2,2-2,4  куб м/га, что немного меньше республиканского  показателя и западных соседей. За минувшие пять лет  максимальный объем вырубки  не превышал 3,6 млн куб.м При этом в среднем, ежегодный прирост  леса на Витебщине  составляет  около 5 млн куб.м., т.е. мы собираем не весь «урожай».

 В общей площади лесопокрытых земель Витебщины  преобладают средневозрастные насаждения – 36%. Спелые насаждения древесных пород в лесопокрытой площади, от которых зависит размер расчетной лесосеки и лесной доход, составляют 20 %. Здесь стоит  отметить, что возраст рубки спелых насаждений - это важнейший показатель, регламентирующий лесохозяйственную деятельность. Большинство видов рубок в насаждениях назначается в зависимости от установленного для них возраста спелости древостоя, с наступлением которого он приобретает количественные и качественные признаки, наиболее соответствующие целям  лесопользования.

Изображение взято из открытых источников интернета.